​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Логотип.png​​амое прекрасное зрелище на свете — вид ребёнка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь..."
Конфуций​

«Яркие лучи солнца, символы просвещения и добра, озаряют путь познания ребёнка, стремящегося окунуться в реку знаний и вырасти, как это вечное древо мудрости  и нравственности, мужания. И эта замечательная  триада – брэнд нашей школы»

«Основа логотипа – весело и беззаботно шагающая в нашу школу девчушка - первоклассница. И вместе с ней еще десятки учеников, перешагнув порог школы знают, что их ждут открытия. Вместе они пройдут эту дорожку до 11 класса. Их встречают наши учителя, которые все вместе, такие разные в подходах, методиках и технологиях работают на качество образования. Родители приходят в школу не только на собрания,  но и на праздники. Участвуя в трудовых делах вместе с детьми и учителями, обогащают воспитательный процесс. Более десяти учреждений и организаций вместе с педколлективом  включены в образовательный процесс, что существенно обогащает его  и делает более конкурентоспособным. Социум микрорайона считает нашу  школу своей обязательной и неотъемлемой частью».​

«В основе работы школы – сохранение и творческое развитие традиций в сочетании с  внедрением достижний педагогики, инноваций, создание условий для  непрерывного развития  школы с учетом социально- экономических  изменений современного общества. Школу всегда отличал педагогический коллектив, влюбленный в свое дело. Благодаря этому из ее стен вышло много молодых людей, которые нашли достойное место в жизни.

Комфортность каждого учащегося, уважительное отношение к ученику как сильному, так и слабому, выстраивание доброжелательных  взаимоотношений с родителями создают благоприятный  микроклимат в школе, отличительной  чертой которого является доверие и взаимопонимание. Отсюда основа педагогической позиции – принимать ребенка как личность, признавать его индивидуальное своеобразие, его право проявлять свое «Я» на том уровне развития, которого он достиг. Учителя помогают ему не только получить хорошие знания, но и стать Личностью, способной творчески мыслить, стремящейся к духовному самосовершенствованию, независимости, обладающей чувством собственного достоинства, умеющей принимать рациональные решения и нести ответственность за свои поступки, быть готовой к  конкуренции, способной строить жизнь, достойную Человека.

В настоящее время школа готовится отметить 80-летний юбилей. Ее образовательные услуги востребованы в микрорайоне. Эффективность управления школой и всеми процессами значительно улучшилась благодаря программированию и проектированию, а также применению ИКТ в деятельности учителя и ученика. Школа является базовой по духовно-нравственному воспитанию и воспитательным центром по патриотическому воспитанию. Выстроенная система партнерства способствует социализации и адаптации ребенка в условиях, приближенных к реальной действительности. Найдены пути, способствующие личностному росту учащегося и педагога. Педагоги и учащиеся школы владеют технологией социального проектирования, помогающей в реализации социально-значимых дел, направленных на благоустройство школы и его микрорайона».



a3fff220a0eb8d7eff559996d7f25e9b.jpg

Календарный план воспитательной работы на 2024-2025учебный год .pdf

Программа воспитания 2024.pdf

Календарный план воспитательной работы МБОУСОШ 4 на 2023-2024 учебный год.pdf

Программа воспитания 2023 МБОУСОШ 4.pdf

Программа воспитания 2022 МБ​ОУСОШ 4.pdf

Программа профилактики буллинга .pdf

Программа воспитания и социализации обучающихся.pdf

Характеристика воспитательной системы МБОУСОШ №4.pptx

Характеристика воспитательной системы МБОУ СОШ №4.pdf

Модель воспитательной системы школы.pdf

​​​Бренд классного руководителя.ppt


194109.jpg

Разговоры о важном​

Российское движение детей и молодёжи

Духовно-нравственное воспитание ​

Группа продленного дня

ГТО​

Работа с одаренными детьми

Виртуальный музей школы​

Летний отдых детей​

Социальное партнерство

Сетевые игры

​​CniB3YMDDgY.jpg

Учитель! Работая с классом, всегда помни:

  • Если ребенка  подбадривают, он учится верить в себя.
  • Если  ребенка  хвалят, он учится быть благодарным.
  • Если ребенок растет в честности, он учится быть  справедливым.
  • Если ребенка поддерживают, он учится ценить себя.
  • Если ребенка критикуют, он учится  ненавидеть.
  • Если ребенок живет во вражде,  он учится агрессивности.
  • Если ребенка высмеивают,  он становится замкнутым.
  • Если ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины.
  • Если ребенок растет в терпимости, он учится принимать  других.
  • Если ребенок живет в безопасности, он учится верить в  людей.
  • Если ребенок живет в понимании, он учится  находить любовь  в этом  мире.

    Учитель! Научись  сам- научи родителя!​

Методический материал  для классного  руководителя  размещен по ссылке